Besuchen Sie unseren Werbepartner
Anzeige
Benutzername:  Passwort:   Registrierung! Passwort vergessen?
 Statistik  Netiquette  Disclaimer  Impressum
 
 
Home
 
Magazin
Podcast
Meisterschaft
1. Konkurse
International
Auktion
One Loft Races
Kids Corner
Preislisten
Taubengesundheit
Wetter
Photo Gallery
Forum
Office Tools
Umfragen
Verirrte Tauben
Züchter
Tauben-Shop
 
Partner Sites
Der Internet-Taubenschlag hilft!
Der Internet-Taubenschlag hilft!
 
Home  Newscenter 

Newscenter

 Newscenter 
04.09.2003 Internationales Nordseerennen 2003
Eckhard Völkel gewinnt das Traditionsrennen.

Heute veranstaltete die RV-Sylt den internationalen Jungtaubenpreisflug von Neuruppin, über 376 km Entfernung. Jeder Sportfreund hatte hier die Möglichkeit, seine Tiere in einem echten Vergleich unter absolut einheitlichen Bedingungen in einem Wettkampf testen zu lassen. Der Auflaß der 337 Tauben war um 08:15 Uhr

Preisgeldverteilung:

Die erste Preistaube erhält 7.500,00 EURO
Die zweite Preistaube erhält 3.000,00 EURO
Die dritte Preistaube erhält 2.000,00 EURO
Die vierte Preistaube erhält 1.000,00 EURO
Die fünfte Preistaube erhält 700,00 EURO
Die sechste Preistaube erhält 600,00 EURO
Die siebte Preistaube erhält 500,00 EURO
Die achte Preistaube erhält 400,00 EURO
Die neunte Preistaube erhält 350,00 EURO
Die zehnte bis zwanzigste Preistaube erhält 300,00 EURO
Jede weitere Preistaube erhält 150,00 EURO

As-Taubenwertung: (Preise, km, Preispunkte)

1. AS-Taube 500,00 EURO
2. AS-Taube 400,00 EURO
3. AS-Taube 300,00 EURO
4. AS-Taube 200,00 EURO
5. AS-Taube 100,00 EURO

Die Ergebnisse:

    Taube         Name                          Ankunft     Geschw.

1. 03285-03-0130 Voelkel,Eckhard 15:13:38,05 889,182 m
2. CHN-03-220228 Team "Dream Team Gela" 15:19:17,33 876,599 m
3. 05524-03-0004 Essing,Peter 15:19:20,18 876,599 m
4. 02917-03-0449 Fricke,J.,-Lübbert,H., SG 15:23:05,05 868,406 m
5. 04391-03-1206 Team "Pader-Lippe" 15:23:10,71 868,406 m
6. 02824-03-0821 Leimann,Friedrich 15:23:12,35 868,406 m
7. 06360-03-0254 Böckmann,Henry 15:24:34,41 866,382 m
8. 04236-03-0272 Dierk,Günter 15:24:44,79 866,382 m
9. 08490-03-0361 Stührk,Ulrich 15:25:45,60 864,367 m
10. 05297-03-0236 Hüser,Siegfried 15:25:46,42 864,367 m
11. 00334-03-0035 Team "Sylt 2000 C" 15:25:48,62 864,367 m
12. 04963-03-0673 Schwarzkopf,Hans-Peter+Siegl. 15:25:52,35 864,367 m
13. 08173-03-0808 Schnackenberg,Hinrich 15:26:00,21 862,362 m
14. 01117-03-0105 Krenn,Josef 15:26:00,48 862,362 m
15. 01363-03-0336 Stührk,Ulrich 15:31:09,60 852,472 m
16. PO-03-3186053 Abel Rodrigues 15:34:11,74 846,647 m
17. 00334-03-0043 Goebel-Varney,Erhard 15:34:13,22 846,647 m
18. 02824-03-0787 Lühmann,Werner 15:34:26,57 846,647 m
19. 06036-03-0006 Becker,Dietmar 15:35:02,87 844,723 m
20. 02408-03-0554 Werner,Horst 15:36:47,78 842,807 m
21. 05297-03-0177 Weller,Horst 15:36:52,72 842,807 m
22. 08833-03-1617 Stahl,Josef 15:36:54,92 842,807 m
23. 04548-03-0545 Stapel,Günter 15:36:58,32 842,807 m
24. 08173-03-0844 Team "Sylt 2000 B" 15:37:01,46 840,9 m
25. 00255-03-1299 Sikora-Selter,SG 15:37:02,00 840,9 m
26. 03871-03-0210 Gans,Friedhelm 15:37:08,32 840,9 m
27. 03974-03-0127 Peter,Edgar 15:38:19,28 839,002 m
28. 00147-03-0634 Janßen,Peter 15:38:19,50 839,002 m
29. S 29 -03-0032 Olsson,Rune 15:38:20,93 839,002 m
30. 03214-03-0397 Buck,Tobias 15:39:05,20 837,113 m
31. S 88 -03-0031 Mach,Bedrich 15:42:16,56 831,494 m
32. 02824-03-0607 Team "Ik bin al dor" 15:42:16,89 831,494 m
33. 02204-03-0310 Löffler,Bruno 15:42:19,80 831,494 m
34. 01336-03-0607 Becker,D.-Wack,O.,SG 15:42:20,08 831,494 m
35. 07688-03-0318 Schneidersmann,Herbert 15:43:18,79 829,638 m
36. 02408-03-0573 Werner,Horst 15:43:34,17 829,638 m
37. 05011-03-0412 Becker,Helmut 15:43:37,85 829,638 m
38. 06332-03-0594 Sieckmann,Heiko 15:51:26,53 815,083 m
39. S 88 -03-0005 Mach,Bedrich 15:51:36,69 815,083 m
40. 00720-03-0208 Schlepphorst,Gerhard 15:51:50,81 815,083 m
41. 00952-03-0278 Fischer,Heinrich u. Maria 15:51:53,83 815,083 m
42. 05524-03-0007 Essing,Peter 15:52:00,31 813,3 m
43. 04254-03-0271 Bockmeyer,Sven 15:54:29,32 809,756 m
44. 04679-03-0520 Roloff,Werner 15:59:55,14 801,03 m
45. 04236-03-0932 Rehm,Wilhelm+Sohn 16:01:53,67 797,592 m
46. 09014-03-0242 Team "Friesenhof" 16:01:54,66 797,592 m
47. 03911-03-1359 Schöbel,Günter 16:06:06,71 789,125 m
48. 02482-03-0055 Claus,Gerhard +Dagmar 16:27:24,83 755,443 m
49. Thai-03-76423 Thail. World Championship Grou16:27:34,61 755,443 m
50. 07688-03-0380 Team "Sauerl. Power Pigeons" 16:27:41,09 755,443 m
51. 08173-03-0101 Rathje,Helmut 16:27:58,00 755,443 m
52. 05011-03-0410 Becker,Helmut 16:28:12,23 753,911 m
53. 00334-03-0022 Goebel-Varney,Erhard 16:28:47,00 753,911 m
54. 01597-03-0197 Esser,H.-Brack,L.,SG 16:40:11,15 735,996 m
55. 06104-03-0282 Baumbach,Uwe 16:40:14,77 735,996 m
56. 05608-03-0266 Rolff,Reinhard 16:42:24,23 733,093 m
57. 05621-03-0257 Ey,Berno 16:42:50,93 733,093 m
58. 06036-03-0004 Team "Keitum Connection" 16:42:55,71 733,093 m
59. 02169-03-0838 Team "Albatros" 16:44:20,07 730,212 m
60. 08828-03-0014 Rüweling,Paul 16:44:24,08 730,212 m
61. B-03-2141382 Van de Poel,Yves 16:45:03,52 728,78 m
62. 03417-03-0231 Schönrock,Holger 16:45:15,88 728,78 m
63. S 88 -03-0013 Mach,Bedrich 16:47:33,74 725,934 m
64. 07979-03-0324 Brunngräber,B.u.D.,SG 16:47:38,46 725,934 m
65. 00493-03-0583 Marasch,Andreas 16:58:17,63 710,665 m
66. 01552-03-0020 Rathkamp,Reinhard 16:58:18,29 710,665 m
67. 02678-03-0630 Faber,Manfred 16:58:25,21 710,665 m
68. 09032-03-0037 Maack,Erhard 17:06:08,51 699,958 m
69. SA -03-00013 Klingbiel,Marius 17:06:12,57 699,958 m
70. 03801-03-0433 Team "Keitum Connection" 17:06:16,69 699,958 m
71. CH -03-08722 Hofer,Walter 17:06:24,27 699,958 m
72. S 00 -03-0614 Schöller,Berith 17:10:55,00 694,725 m
73. NL-03-1560829 Esser,H.-Brack,L.,SG 17:10:59,17 694,725 m
74. 06036-03-0189 Team "Dachvögel" 17:20:36,99 681,978 m
75. 05150-03-0563 Deigner,Toni 17:20:45,39 681,978 m
76. PO-03- 3513183 Jose Marujo 17:20:47,92 681,978 m
77. 01345-03-0023 Buchholz,Franz 17:28:32,97 672,112 m
78. 06036-03-0007 Becker,Dietmar 17:48:34,47 648,653 m
79. 06784-03-0826 Bussmann,Johannes 17:53:11,24 643,042 m
80. 00493-03-0589 Marasch,Andreas 17:53:14,48 643,042 m
81. SA -03-02010 Jennings & Kriel 17:53:15,03 643,042 m
82. 04548-03-0539 Stapel,Günter 17:53:17,22 643,042 m
83. 06543-03-0115 Ruhwiedel,Dieter + Roland 18:09:16,00 625,72 m
84. 05147-03-0318 Wegner,Christa+Jürgen 18:31:35,53 603,373 m
85. 09683-03-0694 Marien,Rainer u. Raiko 18:31:37,67 603,373 m
86. 02415-03-0460 Team "Nord-Süd" 18:31:52,28 603,373 m
87. 02608-03-0446 Team "Damme Dümmersee" 18:32:46,11 602,395 m
88. 01777-03-1033 Gehrken,Harry u. Söhne 18:54:07,63 581,656 m
89. 06332-03-0269 Team "Friesenhof" 18:54:09,66 581,656 m
90. 00147-03-0631 Janßen,Peter 18:54:09,93 581,656 m
91. 04018-03-0028 Struß,Gerhard 18:54:11,53 581,656 m
92. 08173-03-0842 Team "Nord-Süd" 18:54:18,94 581,656 m
93. CH -03-13874 Lambrigger,Josef 18:54:20,97 581,656 m
94. 07712-03-0115 Jäckel,Hannelore 18:54:27,18 581,656 m
95. 09032-03-0477 Stefaniszyn,Jürgen 19:05:26,34 571,812 m
96. 08173-03-0807 Team "Nord-Süd" 19:05:30,68 571,812 m
97. 06599-03-0189 Team "Keitum Connection" 19:09:57,84 568,315 m
...

Alle Angaben ohne Gewähr.

[Home]  [Magazin]  [Podcast]  [Meisterschaft]  [1. Konkurse]  [International]  [Auktion]  [One Loft Races]  [Kids Corner]  [Preislisten]  [Taubengesundheit]  [Wetter]  [Photo Gallery]  [Forum]  [Office Tools]  [Umfragen]  [Verirrte Tauben]  [Züchter]  [Tauben-Shop]  [TaubenMarkt-Messe 2006]  [Spenden-Flug Weisse Schwinge IT]  [WM-Tipp]  [TaubenMarkt-Messe]  [Int. Ruwen-Club]  [Spenden für die Flutopfer in Südasien]  [Neues im Internet-Taubenschlag]  [Newscenter]  [Züchter der Woche]  [Jugendzüchter der Woche]  [Webepartner der Woche]  [Superstar des Monats]  [Brieftaubenzüchter helfen]  [Bannerwerbung]  [Adressen-CD]  [Newsletter]  [Statistik]  [Netiquette]  [Disclaimer]  [Impressum