Besuchen Sie unseren Werbepartner
Anzeige
Benutzername:  Passwort:   Registrierung! Passwort vergessen?
 Statistik  Netiquette  Disclaimer  Impressum
 
 
Home
 
Magazin
Podcast
Meisterschaft
1. Konkurse
International
Auktion
One Loft Races
Kids Corner
Preislisten
Taubengesundheit
Wetter
Photo Gallery
Forum
Office Tools
Umfragen
Verirrte Tauben
Züchter
Tauben-Shop
 
Partner Sites
Der Internet-Taubenschlag hilft!
Der Internet-Taubenschlag hilft!
 
Home  Newscenter 

Newscenter

 Newscenter 
29.07.2006 Nationale Flüge
Brive - 1. und 2. Nationalsieger: Günter Hollecker. Zonensieger: Martin Lobs, Teders-Twenning und Udo Brocks.





Der Auflaß von 3304 Tauben erfolgte am 29.07.2006 um 7:10 Uhr. Kurz nach Sonnenaufgang wurden die Tauben aufgelassen. Auf der Strecke herrschte gutes Flugwetter bei leichten Nordwestwinden.

Inoffizieller Endstand (maßgeblich ist die Preisliste):

Teilnehmer (national) : 331 Züchter 3304 Tauben

NATIONAL


Name Wohnort Entf. Ankunft M/Min.

1 Hollecker Günter Dillingen 612,364 29.07 15:06 1286,479
2 Hollecker Günter Dillingen 612,364 29.07 15:16 1260,008
3 Winter Volkmar Hermeskeil 648,448 29.07 15:50 1247,015
4 Hessek SG Wadern 636,318 29.07 15:41 1245,241
5 Schallmeiner + Söhne Wallerfangen 612,233 29.07 15:29 1226,920
6 Lobs Martin Alsdorf 726,487 29.07 17:03 1225,105
7 Mueller Hans Nalbach 617,473 29.07 15:35 1222,719
8 Gottschalk H.W. Übach-Palenberg 728,497 29.07 17:07 1220,263
9 Simon Otto+Marco Kusel 661,622 29.07 16:14 1216,217
10 Hahn Herrmann Ueberherrn 603,508 29.07 15:28 1211,863
11 Traser Werner Darmstadt 755,749 29.07 17:36 1207,267
12 Winter Volkmar Hermeskeil 648,448 29.07 16:08 1205,294
13 Willems Horst u. Kar Dillingen 612,146 29.07 15:38 1205,012
14 Willems Horst u. Kar Dillingen 612,146 29.07 15:40 1200,286
15 Speen Herbert Erkele 752,895 29.07 17:38 1198,877
16 Willems Horst u. Kar Dillingen 612,146 29.07 15:41 1197,937
17 Simon Otto+Marco Kusel 661,622 29.07 16:25 1192,112
18 Claessen Paul Riegelsberg 620,330 29.07 15:52 1188,372
19 Brocks Udo Castrop-Rauxel 836,434 29.07 18:54 1188,116
20 Kodder+Bohnenberger Nalbach 618,922 29.07 15:51 1187,950
21 SG Kunkel-Lipka Nalbach-Bilsdor 619,758 29.07 15:52 1187,276
22 Schallmeiner + Söhne Wallerfangen 612,233 29.07 15:46 1186,498
23 SG Zoller-Ernst Zweibrücken 638,209 29.07 16:08 1186,262
24 SG Kraft-Oberdörster Wegberg 753,139 29.07 17:45 1186,046
25 SG Zoller-Ernst Zweibrücken 638,209 29.07 16:09 1184,061
26 Hahn Herrmann Ueberherrn 603,508 29.07 15:40 1183,349
27 Iking Klemens Vreden 861,361 29.07 19:18 1183,188
28 SG Kraft-Oberdörster Wegberg 753,139 29.07 17:47 1182,322
29 Dasch Thomas Idar-Oberstein 671,529 29.07 16:38 1182,269
30 Hollecker Günter Dillingen 612,364 29.07 15:48 1182,170
31 Lourier Luc Windeck 772,759 29.07 18:04 1181,589
32 Schallmeiner + Söhne Wallerfangen 612,233 29.07 15:49 1179,640
33 Simon Otto+Marco Kusel 661,622 29.07 16:31 1179,362
34 Feld K.H. Nalbach 617,495 29.07 15:54 1178,426
35 SG Zoller-Ernst Zweibrücken 638,209 29.07 16:12 1177,507
36 SG Emmerich-Heinz Saarburg 626,411 29.07 16:02 1177,464
37 Willems Horst u. Kar Dillingen 612,146 29.07 15:50 1177,204
38 Gottschalk H.W. Übach-Palenberg 728,497 29.07 17:29 1176,893
39 Blass Reinhold+Frau Lebach-Falschei 623,261 29.07 16:00 1175,964
40 Steinzen Hans Lünen 846,264 29.07 19:11 1173,736
41 Hollecker Günter Dillingen 612,364 29.07 15:52 1173,111
42 Scheeben H.+P. Lahnstein 735,477 29.07 17:38 1171,142
43 Schallmeiner + Söhne Wallerfangen 612,233 29.07 15:53 1170,618
44 Müller Bernhard Lommersum 734,866 29.07 17:38 1170,169
45 SG Emmerich-Heinz Saarburg 626,411 29.07 16:07 1166,501
46 Kreber Albert Konz 635,014 29.07 16:15 1165,163
47 Feld K.H. Nalbach 617,495 29.07 16:00 1165,085
48 Poth-Klinkhammer Kall-Wahlen 704,777 29.07 17:15 1164,921
49 Kreber Albert Konz 635,014 29.07 16:16 1163,029
50 Heller Burkhard Eschweiler 724,372 29.07 17:33 1162,716

Zone 1 bis 699 km

Name Wohnort Entf. Ankunft M/Min.

1 Hollecker Günter Dillingen 612,364 29.07 15:06 1286,479
2 Hollecker Günter Dillingen 612,364 29.07 15:16 1260,008
3 Winter Volkmar Hermeskeil 648,448 29.07 15:50 1247,015
4 Hessek SG Wadern 636,318 29.07 15:41 1245,241
5 Schallmeiner + Söhne Wallerfangen 612,233 29.07 15:29 1226,920
6 Mueller Hans Nalbach 617,473 29.07 15:35 1222,719
7 Simon Otto+Marco Kusel 661,622 29.07 16:14 1216,217
8 Hahn Herrmann Ueberherrn 603,508 29.07 15:28 1211,863
9 Winter Volkmar Hermeskeil 648,448 29.07 16:08 1205,294
10 Willems Horst u. Kar Dillingen 612,146 29.07 15:38 1205,012
11 Willems Horst u. Kar Dillingen 612,146 29.07 15:40 1200,286
12 Willems Horst u. Kar Dillingen 612,146 29.07 15:41 1197,937
13 Simon Otto+Marco Kusel 661,622 29.07 16:25 1192,112
14 Claessen Paul Riegelsberg 620,330 29.07 15:52 1188,372
15 Kodder+Bohnenberger Nalbach 618,922 29.07 15:51 1187,950
16 SG Kunkel-Lipka Nalbach-Bilsdor 619,758 29.07 15:52 1187,276
17 Schallmeiner + Söhne Wallerfangen 612,233 29.07 15:46 1186,498
18 SG Zoller-Ernst Zweibrücken 638,209 29.07 16:08 1186,262
19 SG Zoller-Ernst Zweibrücken 638,209 29.07 16:09 1184,061
20 Hahn Herrmann Ueberherrn 603,508 29.07 15:40 1183,349
21 Dasch Thomas Idar-Oberstein 671,529 29.07 16:38 1182,269
22 Hollecker Günter Dillingen 612,364 29.07 15:48 1182,170
23 Schallmeiner + Söhne Wallerfangen 612,233 29.07 15:49 1179,640
24 Simon Otto+Marco Kusel 661,622 29.07 16:31 1179,362
25 Feld K.H. Nalbach 617,495 29.07 15:54 1178,426
26 SG Zoller-Ernst Zweibrücken 638,209 29.07 16:12 1177,507
27 SG Emmerich-Heinz Saarburg 626,411 29.07 16:02 1177,464
28 Willems Horst u. Kar Dillingen 612,146 29.07 15:50 1177,204
29 Blass Reinhold+Frau Lebach-Falschei 623,261 29.07 16:00 1175,964
30 Hollecker Günter Dillingen 612,364 29.07 15:52 1173,111
31 Schallmeiner + Söhne Wallerfangen 612,233 29.07 15:53 1170,618
32 SG Emmerich-Heinz Saarburg 626,411 29.07 16:07 1166,501
33 Kreber Albert Konz 635,014 29.07 16:15 1165,163
34 Feld K.H. Nalbach 617,495 29.07 16:00 1165,085
35 Kreber Albert Konz 635,014 29.07 16:16 1163,029
36 Hollecker Günter Dillingen 612,364 29.07 15:57 1161,981
37 Hollecker Günter Dillingen 612,364 29.07 15:57 1161,981
38 SG Zoller-Ernst Zweibrücken 638,209 29.07 16:20 1160,380
39 Winter Volkmar Hermeskeil 648,448 29.07 16:29 1160,014
40 SG Zoller-Ernst Zweibrücken 638,209 29.07 16:21 1158,274
41 Dellwo Karl-Heinz Berglicht 660,421 29.07 16:42 1154,582
42 Elenz A.+T-Haag W.SG Trier 643,047 29.07 16:27 1154,483
43 Hessek SG Wadern 636,318 29.07 16:22 1152,750
44 Simon Otto+Marco Kusel 661,622 29.07 16:44 1152,652
45 Feld K.H. Nalbach 617,495 29.07 16:06 1152,043
46 Kloss Gottfried Nitteln 624,364 29.07 16:13 1149,842
47 Hediri-Riedinger-Rac Zweibrücken 635,617 29.07 16:23 1149,398
48 Reuter - Funk S.G. Igel 634,804 29.07 16:23 1147,928
49 SG Kunkel-Lipka Nalbach-Bilsdor 619,758 29.07 16:10 1147,700
50 Maginot B+B SG Eppenbrunn 637,701 29.07 16:26 1146,944

Zone 2 ab 700 km bis 799 km

Name Wohnort Entf. Ankunft M/Min.

1 Lobs Martin Alsdorf 726,487 29.07 17:03 1225,105
2 Gottschalk H.W. Übach-Palenberg 728,497 29.07 17:07 1220,263
3 Traser Werner Darmstadt 755,749 29.07 17:36 1207,267
4 Speen Herbert Erkelenz 752,895 29.07 17:38 1198,877
5 SG Kraft-Oberdörster Wegberg 753,139 29.07 17:45 1186,046
6 SG Kraft-Oberdörster Wegberg 753,139 29.07 17:47 1182,322
7 Lourier Luc Windeck 772,759 29.07 18:04 1181,589
8 Gottschalk H.W. Übach-Palenberg 728,497 29.07 17:29 1176,893
9 Scheeben H.+P. Lahnstein 735,477 29.07 17:38 1171,142
10 Müller Bernhard Lommersum 734,866 29.07 17:38 1170,169
11 Poth-Klinkhammer Kall-Wahlen 704,777 29.07 17:15 1164,921
12 Heller Burkhard Eschweiler 724,372 29.07 17:33 1162,716
13 Kreitmair Jürgen Obliers 719,217 29.07 17:29 1161,901
14 Skrzipietz Ralf Mönchengladbach 769,022 29.07 18:12 1161,665
15 Brockamp P.+H.P Boppard 727,553 29.07 17:37 1160,372
16 Rosiak Hans Rheurdt 790,984 29.07 18:36 1153,038
17 Macko F. Herzogenrath 725,461 29.07 17:41 1149,700
18 Rosiak Hans Rheurdt 790,984 29.07 18:38 1149,686
19 Alker Edgar Berg-Gladbach 772,373 29.07 18:22 1149,365
20 Fiederer Paul Schifferstadt 703,039 29.07 17:22 1148,757
21 Heller Burkhard Eschweiler 724,372 29.07 17:41 1147,975
22 Schmitz + Sohn Heinsberg 741,092 29.07 17:56 1147,201
23 Deckers Wilfried Erkelenz 750,031 29.07 18:09 1138,135
24 Skrzipietz Ralf Mönchengladbach 769,022 29.07 18:27 1135,926
25 Nostadt H.A.P. Rödermark 767,881 29.07 18:26 1135,919
26 Speen Herbert Erkelenz 752,895 29.07 18:13 1135,588
27 Purkart Hans Mutterstadt 705,495 29.07 17:32 1134,236
28 Purkart Hans Mutterstadt 705,495 29.07 17:32 1134,236
29 Heimbach E.+ Moritz Euskirchen 729,371 29.07 17:56 1129,057
30 Kremer Herbert Jülich-Koslar 737,058 29.07 18:04 1127,000
31 Kremer Herbert Jülich-Koslar 737,058 29.07 18:04 1127,000
32 Szymanski Günter Moers 798,612 29.07 18:59 1126,392
33 Thelen Martin Nörvenich 735,583 29.07 18:05 1123,027
34 Kamps-Driessen SG Mönchengladbach 770,337 29.07 18:36 1122,940
35 Peter Klaus Nideggen 720,427 29.07 17:52 1122,160
36 Mahr - Merx Aachen 713,649 29.07 17:47 1120,328
37 Lobs Martin Alsdorf 726,487 29.07 17:59 1119,394
38 Peter Klaus Nideggen 720,427 29.07 17:54 1118,675
39 Kern Reinhold Mz-Bodenheim 738,658 29.07 18:11 1117,486
40 Skrzipietz Ralf Mönchengladbach 769,022 29.07 18:42 1111,303
41 Schneiders Willi Erkelenz 752,603 29.07 18:28 1110,034
42 Plotzki u. Sohn St. Illgen 717,855 29.07 17:58 1107,801
43 Dorn Christian Östringen 710,963 29.07 17:52 1107,419
44 Alker Edgar Berg-Gladbach 772,373 29.07 18:48 1106,552
45 Müller Bernhard Lommersum 734,866 29.07 18:15 1105,062
46 Dupont Hans Stolberg 717,408 29.07 18:00 1103,705
47 Speen Herbert Erkelenz 752,895 29.07 18:36 1097,515
48 Speen Herbert Erkelenz 752,895 29.07 18:37 1095,917
49 Heimbach E.+ Moritz Euskirchen 729,371 29.07 18:19 1090,241
50 Hecker Peter Weilerswist 734,607 29.07 18:24 1089,921

Zone 3 über 800 km bis 899 km

Name Wohnort Entf. Ankunft M/Min.

1 Brocks Udo Castrop-Rauxel 836,434 29.07 18:54 1188,116
2 Iking Klemens Vreden 861,361 29.07 19:18 1183,188
3 Steinzen Hans Lünen 846,264 29.07 19:11 1173,736
4 Vorspohl A+G Senden 866,177 29.07 19:40 1154,903
5 Dickmann Hanne Duisburg 809,740 29.07 18:52 1153,476
6 Kühntopp -Rohkemper Essen 811,834 29.07 18:55 1151,538
7 Wojciechowski Andrea Dortmund 829,673 29.07 19:11 1150,725
8 Dickmann Hanne Duisburg 809,740 29.07 18:58 1143,701
9 Trautmann - Barsan Wuppertal 805,659 29.07 18:58 1137,936
10 Dickmann Hanne Duisburg 809,740 29.07 19:03 1135,680
11 Roesser Adam Ahrdt 809,103 29.07 19:08 1126,884
12 Schmidt Simone Rheinberg-Orsoy 813,642 29.07 19:15 1122,265
13 Krakowski Essen 810,316 29.07 19:13 1120,769
14 Trautmann - Barsan Wuppertal 805,659 29.07 19:13 1114,328
15 Mohr Lothar Duisburg 801,163 29.07 19:09 1114,274
16 Spitzer Horst Mücke 2 831,645 29.07 19:38 1111,825
17 Dickmann Hanne Duisburg 809,740 29.07 19:20 1109,233
18 Dickmann Hanne Duisburg 809,740 29.07 19:21 1107,715
19 Weber Norbert Netphen 808,341 29.07 19:20 1107,316
20 Stoffel - Gr. Ophoff Dorsten 11 836,879 29.07 19:47 1105,520
21 Roesser Adam Ahrdt 809,103 29.07 19:22 1105,332
22 Goch Angelika Dinslaken 813,161 29.07 19:28 1101,844
23 Dickmann Hanne Duisburg 809,740 29.07 19:27 1098,697
24 Amert Dieter Vöhl-Buchenberg 864,709 29.07 20:18 1097,346
25 Weber Norbert Netphen 808,341 29.07 19:28 1095,313
26 Swidurski Rolf Essen 817,766 29.07 19:44 1084,570
27 Wilk Marlies Oberhausen 808,977 29.07 19:36 1084,420
28 Dickmann Hanne Duisburg 809,740 29.07 19:38 1082,540
29 Menne u. Töchter Hamminkeln 823,155 29.07 19:52 1080,256
30 Menne u. Töchter Hamminkeln 823,155 29.07 19:52 1080,256
31 Trautmann - Barsan Wuppertal 805,659 29.07 19:36 1079,972
32 Fett Manfred Amönau 835,461 29.07 20:04 1079,407
33 Dickmann Hanne Duisburg 809,740 29.07 19:42 1076,782
34 Rottstegge Wilfried Hamminkeln 828,603 29.07 20:01 1074,712
35 Pohlmann Reinhard Korbach 873,698 29.07 20:48 1068,090
36 Spitzer Horst Mücke 2 831,645 29.07 20:10 1066,212
37 Dickmann Hanne Duisburg 809,740 29.07 19:50 1065,447
38 Heinemann Karl Twistetal 880,601 29.07 20:57 1064,814
39 Fuchs C + K u.Enkel Münnerstadt 863,057 29.07 20:41 1064,189
40 Bongartz Peter Rheinberg-Orsoy 805,125 29.07 19:47 1063,573
41 Trautmann - Barsan Wuppertal 805,659 29.07 19:49 1061,474
42 Fett Manfred Amönau 835,461 29.07 20:19 1058,886
43 Dickmann Hanne Duisburg 809,740 29.07 19:59 1052,978
44 Schönau Rüdiger Eschenburg 808,120 29.07 20:01 1048,145
45 SG Schaub A+G. Stadtallendorf 845,863 29.07 20:44 1039,144
46 Koziol Roman Gladenbach 818,664 29.07 20:20 1036,284
47 Jacobi Werner Damm 818,735 29.07 20:25 1029,855
48 Senf, Reinhold Kupfersuh 912,426 30.07 05:01 1026,351
49 Heinemann Karl Twistetal 880,601 29.07 21:38 1014,517
50 Heinemann Karl Twistetal 880,601 29.07 21:42 1009,864

Zone 4 ab 900 km

Name Wohnort Entf. Ankunft M/Min.

1 Teders-Twenning Salzbergen 906,630 29.07 21:19 1067,880
2 Senf, Reinhold Kupfersuh 912,426 30.07 05:01 1026,351

Weitere Informationen:
Dr. Hans-Peter Brockamp
http://www.arge-barcelona-marseille.de
Alle Angaben ohne Gewähr.


[Home]  [Magazin]  [Podcast]  [Meisterschaft]  [1. Konkurse]  [International]  [Auktion]  [One Loft Races]  [Kids Corner]  [Preislisten]  [Taubengesundheit]  [Wetter]  [Photo Gallery]  [Forum]  [Office Tools]  [Umfragen]  [Verirrte Tauben]  [Züchter]  [Tauben-Shop]  [TaubenMarkt-Messe 2006]  [Spenden-Flug Weisse Schwinge IT]  [WM-Tipp]  [TaubenMarkt-Messe]  [Int. Ruwen-Club]  [Spenden für die Flutopfer in Südasien]  [Neues im Internet-Taubenschlag]  [Newscenter]  [Züchter der Woche]  [Jugendzüchter der Woche]  [Webepartner der Woche]  [Superstar des Monats]  [Brieftaubenzüchter helfen]  [Bannerwerbung]  [Adressen-CD]  [Newsletter]  [Statistik]  [Netiquette]  [Disclaimer]  [Impressum