Besuchen Sie unseren Werbepartner
Anzeige
Benutzername:  Passwort:   Registrierung! Passwort vergessen?
 Statistik  Netiquette  Disclaimer  Impressum
 
 
Home
 
Magazin
Podcast
Meisterschaft
1. Konkurse
International
Auktion
One Loft Races
Kids Corner
Preislisten
Taubengesundheit
Wetter
Photo Gallery
Forum
Office Tools
Umfragen
Verirrte Tauben
Züchter
Tauben-Shop
 
Partner Sites
Der Internet-Taubenschlag hilft!
Der Internet-Taubenschlag hilft!
 
Home  Newscenter 

Newscenter

 Newscenter 
09.07.2006 Internationale Flüge
Barcelona - Über 21.000 Tauben sind Gestern um 9:30 Uhr gestartet. 1. Nationalsieger: Lothar Lessmeister. Zonensieger: Bernd Kreuer und Jandewerth Johannes.





Der geplante Start am Freitag dem 07.07.2006 musste wegen widriger Windverhältnisse auf der Strecke auf Samstag verlegt werden. Heute am Samstag konnten die Tauben um 9:30 Uhr in Barcelona gestartet werden. Das Wetter war sehr gut mit leichten nördlichen Winden. Die mittlere Entfernung ist 1.060 km.

Taubenzahlen International:

Belgien: 11.896
Niederlande: 6.781
Deutschland: 2.158
Frankreich: 1.612
Polen: 319
Luxemburg: 73
Gesamt: 21.227

Wegen der Vogelgrippe konnten Großbritannien und Rumänien nicht teilnehmen.

Statistik Taubenzahl Deutschland:
Barcelona 2006 2.158
Barcelona 2005 2.601
Barcelona 2004 2.601
Barcelona 2003 2.407
Barcelona 2002 2.966
Barcelona 2001 3.028
Barcelona 2000 3.376

Statistik Taubenzahl International:
Barcelona 2006 21.227
Barcelona 2005 25.852
Barcelona 2004 24.914

Inoffizielles Endergebnis (maßgeblich ist die Preisliste):

International

1 VAN TUYL GERARD Niederlande
2 DESBUQUOIS F GEBR. Belgien
3 DOMINICUS CARLO Niederlande
4 DELRUE - VANBRUAENE Belgien
5 ARIS LOWE Niedelande
6 VIAENE DANNY Belgien
7 LESSMEISTER LOTHAR Deutschland
8 VAN DER MEULEN P.W.A. Niederlande
9 DOUAY CHRISTIAN Frankreich
10 KREUER BERND Deutschland

NATIONAL

Name Wohnort Entf. Ankunft M/Min.

1 Leßmeister Lothar Hütschenhausen 988,548 09.07 06:16 1133,656
2 Kreuer Bernd Bornheim-Hersel 1111,974 09.07 08:15 1122,073
3 Jandewerth Johannes Kirchhellen 1194,041 09.07 10:33 1057,609
4 Glarmin Heribert Haltern 1215,128 09.07 11:16 1036,799
5 Maahsen W. + A. Bergheim 1120,260 09.07 09:52 1029,651
6 Düing Gabriele Bottrop 1186,857 09.07 10:59 1027,582
7 Terporten SG Brüggen Bracht 1146,452 09.07 10:32 1016,358
8 Bauhaus - Devers Wesel 1 1197,403 09.07 11:26 1013,031
9 Wenker Thomas Reken 1222,515 09.07 12:06 1000,421
10 Schneider Oswald Nottuln 1236,524 09.07 12:21 999,615
11 Menne u. Töchter Hamminkeln 1200,727 09.07 11:54 992,336
12 Menne u. Töchter Hamminkeln 1200,727 09.07 11:57 989,882
13 Bauhaus - Devers Wesel 1 1197,403 09.07 12:14 973,498
14 Hellenkamp Walter Reken 1225,033 09.07 12:44 972,248
15 Glarmin Heribert Haltern 1215,128 09.07 12:38 969,002
16 Metz Jodokus Euskirchen 1094,043 09.07 10:35 967,324
17 Jandewerth Johannes Kirchhellen 1194,041 09.07 12:19 966,835
18 Heimbach E.+ Moritz Euskirchen 1093,484 09.07 10:35 966,829
19 Peters Dagmar Neukirchen Vlyn 1167,788 09.07 11:53 965,912
20 Schröder M,P,H+F Aachen 1091,768 09.07 10:37 963,608
21 Wenker Thomas Reken 1222,515 09.07 12:55 961,853
22 Mom H.P. SG Rheinberg Orsoy 1181,767 09.07 12:16 959,226
23 Speen Herbert Erkelenz 1126,662 09.07 11:22 956,419
24 Menne u. Töchter Hamminkeln 1200,727 09.07 12:40 955,993
25 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 11:05 955,452
26 Stoffel Norbert Rheinberg 1184,171 09.07 12:31 949,616
27 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 11:13 948,914
28 Schneiders Willi Erkelenz 1126,348 09.07 11:33 947,307
29 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 11:16 946,485
30 Paulet Inge + Ernst Köln 1124,788 09.07 11:33 945,995
31 Rutz u. Söhne SGM Blieskastel 957,132 09.07 08:36 945,783
32 Kanski Karl-Heinz Eschweiler 1099,710 09.07 11:15 939,120
33 Emser Wolfgang Homburg-Saar 976,170 09.07 09:05 937,723
34 Wenker Thomas Reken 1222,515 09.07 13:28 937,512
35 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 11:32 933,737
36 Brinkmann Stefan Bocholt 1213,781 09.07 13:24 933,678
37 Tulodetzki K.-H. Alsdorf 1099,464 09.07 11:23 932,539
38 Porschen Alfred Pulheim 1129,215 09.07 11:55 932,465
39 Bauhaus - Devers Wesel 1 1197,403 09.07 13:10 931,107
40 Kreuer Bernd Bornheim-Hersel 1111,974 09.07 11:40 929,744
41 Brockamp P.+H.P Boppard 1072,386 09.07 10:58 929,277
42 Peters Dagmar Neukirchen Vlyn 1167,788 09.07 12:41 929,028
43 Kreuer Bernd Bornheim-Hersel 1111,974 09.07 11:44 926,645
44 Dickmann Hanne Duisburg 1184,335 09.07 13:07 923,098
45 Stratmann Winfried j Kall 1077,768 09.07 11:12 922,747
46 Reuter - Funk S.G. Igel 989,055 09.07 09:36 922,626
47 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 11:49 920,564
48 Porschen Alfred Pulheim 1129,215 09.07 12:12 919,556
49 Peters Dagmar Neukirchen Vlyn 1167,788 09.07 12:55 918,795
50 Feußner Heinrich Stadtallendorf 1180,599 09.07 13:14 915,193

Zone 1 bis 1050 km

Name Wohnort Entf. Ankunft M/Min.

1 Leßmeister Lothar Hütschenhausen 988,548 09.07 06:16 1133,656
2 Rutz u. Söhne SGM Blieskastel 957,132 09.07 08:36 945,783
3 Emser Wolfgang Homburg-Saar 976,170 09.07 09:05 937,723
4 Reuter - Funk S.G. Igel 989,055 09.07 09:36 922,626
5 Emser Wolfgang Homburg-Saar 976,170 09.07 09:31 914,873
6 Heubach Franz Rolbing O-talFrk 960,734 09.07 09:15 914,114
7 Leßmeister Lothar Hütschenhausen 988,548 09.07 09:48 911,945
8 Rutz u. Söhne SGM Blieskastel 957,132 09.07 09:30 897,872
9 Spang R. + A. Völklingen 950,150 09.07 09:23 897,214
10 Schnepp Erwin Niederwürzbach 958,611 09.07 09:35 895,062
11 Leßmeister Lothar Hütschenhausen 988,548 09.07 10:14 890,584
12 Klosset E.+L. Enkenbach 1008,550 09.07 10:43 885,470
13 Machwirth Josef Schweppenh. 1048,380 09.07 11:32 882,475
14 Bäcker Alfred Wallhalben 979,113 09.07 10:14 882,084
15 Koers Karl-Heinz Mandelbachtal 952,306 09.07 09:51 876,086
16 Hermes Heiko Althornbach 962,545 09.07 10:15 866,377
17 Leßmeister Lothar Hütschenhausen 988,548 09.07 10:49 863,361
18 Hermes Heiko Althornbach 962,545 09.07 10:20 862,496
19 Hodel + Tochter Hütschenhausen 988,537 09.07 10:52 861,095
20 Lauer + Söhne Althornbach 962,885 09.07 10:23 860,487
21 Herbots + Heller Zweibrücken 973,189 09.07 10:40 856,680
22 Lauer + Söhne Althornbach 962,885 09.07 10:30 855,138
23 H.S.Team -Stach Bruchmühlbach 984,746 09.07 10:58 853,333
24 Hermes Heiko Althornbach 962,545 09.07 10:49 840,651
25 Heubach Franz Rolbing O-talFrk 960,734 09.07 10:48 839,802
26 Emmerich Ernst Saarburg 978,711 09.07 11:10 839,375
27 Fetzer Winfried Idar-Oberstein 1010,687 09.07 11:50 838,049
28 Hermes Heiko Althornbach 962,545 09.07 10:53 837,724
29 Hermes Heiko Althornbach 962,545 09.07 10:55 836,268
30 Hermes Heiko Althornbach 962,545 09.07 10:55 836,268
31 Herbots + Heller Zweibrücken 973,189 09.07 11:13 832,497
32 Rutz u. Söhne SGM Blieskastel 957,132 09.07 10:56 830,844
33 Leßmeister Lothar Hütschenhausen 988,548 09.07 11:34 830,713
34 Hodel + Tochter Hütschenhausen 988,537 09.07 11:43 824,468
35 Leßmeister Lothar Hütschenhausen 988,548 09.07 11:47 821,736
36 Hermes Heiko Althornbach 962,545 09.07 11:17 820,584
37 Fetzer Winfried Idar-Oberstein 1010,687 09.07 12:20 817,708
38 Leßmeister Lothar Hütschenhausen 988,548 09.07 11:54 816,982
39 Rutz u. Söhne SGM Blieskastel 957,132 09.07 11:18 815,274
40 Leßmeister Lothar Hütschenhausen 988,548 09.07 12:02 811,616
41 Rutz u. Söhne SGM Blieskastel 957,132 09.07 11:24 811,129
42 Kußler Horst Miesau 984,582 09.07 11:59 810,356
43 Seegmüller Heinz Großsteinhausen 964,116 09.07 11:35 809,501
44 Emser Wolfgang Homburg-Saar 976,170 09.07 11:53 807,419
45 Freidhof G + H St.Ingbert 962,320 09.07 11:41 803,943
46 Bayer Mike Spiesen 967,068 09.07 11:48 803,213
47 Bayer Mike Spiesen 967,068 09.07 11:48 803,213
48 Seegmüller Heinz Großsteinhausen 964,116 09.07 11:45 802,761
49 Bayer Mike Spiesen 967,068 09.07 11:54 799,230
50 Rutz u. Söhne SGM Blieskastel 957,132 09.07 11:43 798,275

Zone 2 ab 1050 km bis 1150 km

Name Wohnort Entf. Ankunft M/Min.

1 Kreuer Bernd Bornheim-Hersel 1111,974 09.07 08:15 1122,073
2 Maahsen W. + A. Bergheim 1120,260 09.07 09:52 1029,651
3 Terporten SG Brüggen Bracht 1146,452 09.07 10:32 1016,358
4 Metz Jodokus Euskirchen 1094,043 09.07 10:35 967,324
5 Heimbach E.+ Moritz Euskirchen 1093,484 09.07 10:35 966,829
6 Schröder M,P,H+F Aachen 1091,768 09.07 10:37 963,608
7 Speen Herbert Erkelenz 1126,662 09.07 11:22 956,419
8 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 11:05 955,452
9 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 11:13 948,914
10 Schneiders Willi Erkelenz 1126,348 09.07 11:33 947,307
11 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 11:16 946,485
12 Paulet Inge + Ernst Köln 1124,788 09.07 11:33 945,995
13 Kanski Karl-Heinz Eschweiler 1099,710 09.07 11:15 939,120
14 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 11:32 933,737
15 Tulodetzki K.-H. Alsdorf 1099,464 09.07 11:23 932,539
16 Porschen Alfred Pulheim 1129,215 09.07 11:55 932,465
17 Kreuer Bernd Bornheim-Hersel 1111,974 09.07 11:40 929,744
18 Brockamp P.+H.P Boppard 1072,386 09.07 10:58 929,277
19 Kreuer Bernd Bornheim-Hersel 1111,974 09.07 11:44 926,645
20 Stratmann Winfried j Kall 1077,768 09.07 11:12 922,747
21 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 11:49 920,564
22 Porschen Alfred Pulheim 1129,215 09.07 12:12 919,556
23 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 11:59 912,988
24 Brockamp P.+H.P Boppard 1072,386 09.07 11:25 908,032
25 Lorenz Fr.Josef+Sohn Niederzier 1106,253 09.07 12:03 907,509
26 Vodisek - Jugovac Herzogenrath 1099,926 09.07 12:00 904,544
27 Stratmann Winfried Kall 1078,570 09.07 11:39 902,569
28 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 12:16 900,390
29 Kremer Herbert Jülich-Koslar 1111,062 09.07 12:18 900,374
30 Schröder M,P,H+F Aachen 1091,768 09.07 12:00 897,836
31 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 12:20 897,476
32 Kremer Herbert Jülich-Koslar 1111,062 09.07 12:23 896,741
33 Hermes Uwe Hamm 1128,733 09.07 12:44 895,820
34 Hermes Uwe Hamm 1128,733 09.07 12:46 894,400
35 Kampmann -Kummer Übach-Palenberg 1105,332 09.07 12:20 894,282
36 Brockamp P.+H.P Boppard 1072,386 09.07 11:45 892,911
37 Paulet Inge + Ernst Köln 1124,788 09.07 12:45 891,981
38 Terporten SG Brüggen Bracht 1146,452 09.07 13:14 888,722
39 Plum Karl-Heinz Frelenberg 1107,709 09.07 12:32 887,587
40 Thelen Martin Nörvenich 1104,647 09.07 12:31 885,844
41 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 12:42 881,781
42 Kanski Karl-Heinz Eschweiler 1099,710 09.07 12:34 879,768
43 Pütz - Hilgers SG Bedburg 1122,483 09.07 13:00 879,689
44 Mahr - Merx Aachen 1090,396 09.07 12:25 878,643
45 Kreuer Bernd Bornheim-Hersel 1111,974 09.07 12:50 878,336
46 Kreuer Bernd Bornheim-Hersel 1111,974 09.07 12:52 876,951
47 Freialdenhofen+Söhne Aldenhoven 1109,280 09.07 12:58 870,706
48 Fussel Hans Euskirchen 1093,735 09.07 12:42 869,424
49 Esch Dirk Swisttal-Strass 1100,378 09.07 12:54 866,439
50 Seelbach - Jung SG Ebertshausen 1089,809 09.07 12:45 864,242

Zone 3 über 1150 km

Name Wohnort Entf. Ankunft M/Min.

1 Jandewerth Johannes Kirchhellen 1194,041 09.07 10:33 1057,609
2 Glarmin Heribert Haltern 1215,128 09.07 11:16 1036,799
3 Düing Gabriele Bottrop 1186,857 09.07 10:59 1027,582
4 Bauhaus - Devers Wesel 1 1197,403 09.07 11:26 1013,031
5 Wenker Thomas Reken 1222,515 09.07 12:06 1000,421
6 Schneider Oswald Nottuln 1236,524 09.07 12:21 999,615
7 Menne u. Töchter Hamminkeln 1200,727 09.07 11:54 992,336
8 Menne u. Töchter Hamminkeln 1200,727 09.07 11:57 989,882
9 Bauhaus - Devers Wesel 1 1197,403 09.07 12:14 973,498
10 Hellenkamp Walter Reken 1225,033 09.07 12:44 972,248
11 Glarmin Heribert Haltern 1215,128 09.07 12:38 969,002
12 Jandewerth Johannes Kirchhellen 1194,041 09.07 12:19 966,835
13 Peters Dagmar Neukirchen Vlyn 1167,788 09.07 11:53 965,912
14 Wenker Thomas Reken 1222,515 09.07 12:55 961,853
15 Mom H.P. SG Rheinberg Orsoy 1181,767 09.07 12:16 959,226
16 Menne u. Töchter Hamminkeln 1200,727 09.07 12:40 955,993
17 Stoffel Norbert Rheinberg 1184,171 09.07 12:31 949,616
18 Wenker Thomas Reken 1222,515 09.07 13:28 937,512
19 Brinkmann Stefan Bocholt 1213,781 09.07 13:24 933,678
20 Bauhaus - Devers Wesel 1 1197,403 09.07 13:10 931,107
21 Peters Dagmar Neukirchen Vlyn 1167,788 09.07 12:41 929,028
22 Dickmann Hanne Duisburg 1184,335 09.07 13:07 923,098
23 Peters Dagmar Neukirchen Vlyn 1167,788 09.07 12:55 918,795
24 Feußner Heinrich Stadtallendorf 1180,599 09.07 13:14 915,193
25 Goch Angelika Dinslaken 1188,394 09.07 13:25 913,447
26 Peters Dagmar Neukirchen Vlyn 1167,788 09.07 13:12 906,668
27 Bäßler Patrick Gladbeck 1189,127 09.07 13:52 895,427
28 Trautmann - Barsan Wuppertal 1171,026 09.07 13:36 892,550
29 Mom H.P. SG Rheinberg Orsoy 1181,767 09.07 13:54 888,547
30 Tracht Jürgen Wuppertal 1162,207 09.07 13:37 885,154

Weitere Informationen:
Dr. Hans-Peter Brockamp
http://www.arge-barcelona-marseille.de
Alle Angaben ohne Gewähr.

[Home]  [Magazin]  [Podcast]  [Meisterschaft]  [1. Konkurse]  [International]  [Auktion]  [One Loft Races]  [Kids Corner]  [Preislisten]  [Taubengesundheit]  [Wetter]  [Photo Gallery]  [Forum]  [Office Tools]  [Umfragen]  [Verirrte Tauben]  [Züchter]  [Tauben-Shop]  [TaubenMarkt-Messe 2006]  [Spenden-Flug Weisse Schwinge IT]  [WM-Tipp]  [TaubenMarkt-Messe]  [Int. Ruwen-Club]  [Spenden für die Flutopfer in Südasien]  [Neues im Internet-Taubenschlag]  [Newscenter]  [Züchter der Woche]  [Jugendzüchter der Woche]  [Webepartner der Woche]  [Superstar des Monats]  [Brieftaubenzüchter helfen]  [Bannerwerbung]  [Adressen-CD]  [Newsletter]  [Statistik]  [Netiquette]  [Disclaimer]  [Impressum