Besuchen Sie unseren Werbepartner
Anzeige
Benutzername:  Passwort:   Registrierung! Passwort vergessen?
 Statistik  Netiquette  Disclaimer  Impressum
 
 
Home
 
Magazin
Podcast
Meisterschaft
1. Konkurse
International
Auktion
One Loft Races
Kids Corner
Preislisten
Taubengesundheit
Wetter
Photo Gallery
Forum
Office Tools
Umfragen
Verirrte Tauben
Züchter
Tauben-Shop
 
Partner Sites
Der Internet-Taubenschlag hilft!
Der Internet-Taubenschlag hilft!
 
Home  Newscenter 

Newscenter

 Newscenter 
05.02.2006 Million Dollar Pigeon Race
Sun City, Südafrika - 1. Platz 200.000 US$ Roosens-Krog (Südafrika), 2. Platz Tse Ping (China), 3. Platz Manfred Tihen, 4. Platz Team Sylt 2000, 5. Platz KW Wüstefeld.


Gestern fand der höchstdotierte Wettflug der Welt für Brieftauben zum 10. Mal statt. Preisgelder in Höhe von US$ 1.300.000 wurden in Sun City (Südafrika) verteilt.

Preisgelder:
1 US$ 200 000
2 US$ 120 000
3 US$ 75 000
4 US$ 50 000
5 US$ 25 000
6 US$ 20 000
7 US$ 15 000
8 US$ 10 000
9 US$ 9 000
10 US$ 8 000
11 - 15 US$ 5 500
16 - 20 US$ 4 500
21 - 30 US$ 3 500
31 - 50 US$ 2 500
51 - 75 US$ 2 000
76 - 100 US$ 1 500
101 - 150 US$ 1 250
151 - 200 US$ 1 000
201 - 250 US$ 500

Der Start von 2242 Tauben war um 06:00 Uhr in einer Entfernung von 632 km. Bei Windstille und einer Temperatur von 21 Grad.


Das Gewinnerteam: Vyver Krog, Renè Combrinck, Hennie du Plessis, Jacques Viviers and Werner Welgemoed (nicht auf dem Foto)

       Team/Züchter                     Ankunft

1 ZA Roosens-Krog 16: 6:39.70
2 CN Tse Ping 16: 6:52.80
3 DE Manfred Tihen 16:20:54.20
4 DE Team Sylt 2000 16:20:54.80
5 DE KW Wuestefeld 16:21:16.90
6 UK Syndicate Lofts UK 16:29:04.00
7 ZA D Barnard 16:32:25.80
8 ZA JK Gaddin 16:32:33.60
9 UK G Proctor 16:34:07.50
10 US Two Toms II Loft 16:38:22.50
11 US Cascades Syndicate 16:38:30.00
12 US Elmer C Johnson 16:38:41.30
13 ZA Derk Kruger 16:38:44.80
14 ZA Mile High Syndicate 16:42:30.90
15 ZA H Naude 16:51:10.70
16 DE Horst Werner 16:51:12.30
17 NL Hans Eijerkamp + Sons 16:55:00.20
18 DE Georg Oswald 17: 0:02.20
19 US K + S Loft 17: 5:57.10
20 DK Hans Schougaard 17: 6:28.20
21 UK Waldron Lofts 17:10:25.50
22 CN Tse Ping 17:14:43.10
23 SZ Walter Hoesli 17:18:50.60
24 BE Wouters Family 17:19:18.00
25 DK Finn Lindegaard 17:25:17.30
26 UK Taffy Thomas Syndicate 17:45:35.50
27 DE Heinz Hansen 17:47:17.90
28 US Fahys, Watkins + A Stevens Jr 17:47:19.60
29 UK Taffy Thomas Syndicate 17:47:26.50
30 US Lion Gate Lofts Ltd 17:48:37.60
31 CN Xu Wei + Xu Wencheng 17:48:56.80
32 DE Snowman Syndicate 17:49:05.90
33 ZA The Cowboys 17:49:28.80
34 ZA Club Goue Weste R D K 17:49:45.40
35 ZA J Ferreira 17:51:20.60
36 DE Weitstreckenclub-Josef Maushart 17:52:22.50
37 ZA Club Emerald Klub 17:52:31.60
38 DE Weitstreckenclub-Volker Kowollik 17:52:50.60
39 ZA The Sunbirds 17:52:56.00
40 UK Paul Smith Syndicate 17:52:58.90
41 BE Web Casino Syndicate 17:53:03.40
42 DE Heinz Axer 17:53:04.50
43 CN CRPIC-Yu Jianguo 17:53:05.80
44 ZA Graham Foster 17:53:09.90
45 ZA Langeveldt + Geldenhuys 17:53:52.40
46 ZA Dr JJ Malan 17:53:57.90
47 ZA Van As Familie 17:54:11.20
48 DE Karl Heinz + Timo Wagner 17:54:26.00
49 DE Werner Jacobi 17:54:29.00
50 ZA WO Gibbon 17:54:43.50
57 DE Theodor Backs 17:59:45.80
58 DE Holger Schoenrock 18: 0:06.90
67 DE Eberhard und Siggi Henkel 18: 6:34.80
68 DE Manfred Tihen 18:22:53.60
69 DE Team Waldeck 18:24:39.10
72 DE Helmut + Alfons Klaas 18:24:47.80
84 DE Andreas Siller 18:47:57.40
91 DE Team GSA 19:16:57.10
93 DE Andreas Siller 19:20:03.10
102 DE Klaus Stieneker 05:54:19.00
105 DE Horst Zikeli 06: 4:07.20
107 DE Peter Edgar 06: 5:26.50
111 DE Team Rheinperlen 06:11:31.20
112 DE Helmut Mann+Guenter Gaertner 06:11:31.20
124 DE Richard+Thomas+Friedhelm Klein 06:25:22.50
125 DE Uwe + Irma Kreutzfeldt 06:25:52.50
128 DE Hermann Niesing 06:28:34.10
132 DE Heinz Axer 06:34:36.80
143 DE Troellsch + Sohn 06:40:54.20
145 DE Team Senne - Hoevelhof 06:41:36.50
146 DE Horst Flake 06:41:39.00
152 DE Guenter Goetz 06:49:39.80
153 DE Manfred Tihen 06:50:35.30
157 DE Hermann Niesing 06:53:40.10
158 DE Helmut + Alfons Klaas 06:53:46.20
160 DE Eveline+Helmut Leiss 06:53:50.70
163 DE Sudhoff + Van Beers 06:54:01.00
173 DE Jochem Huenten 06:56:51.70
178 DE Anneliese Zikeli 06:57:52.00
179 DE Rudolf Knodel 06:57:57.80
183 DE Team Ruhr 06:58:56.20
186 DE Seidensticker und Frau 06:59:56.30

...
Alle Ergebnisse ohne Gewähr.

[Home]  [Magazin]  [Podcast]  [Meisterschaft]  [1. Konkurse]  [International]  [Auktion]  [One Loft Races]  [Kids Corner]  [Preislisten]  [Taubengesundheit]  [Wetter]  [Photo Gallery]  [Forum]  [Office Tools]  [Umfragen]  [Verirrte Tauben]  [Züchter]  [Tauben-Shop]  [TaubenMarkt-Messe 2006]  [Spenden-Flug Weisse Schwinge IT]  [WM-Tipp]  [TaubenMarkt-Messe]  [Int. Ruwen-Club]  [Spenden für die Flutopfer in Südasien]  [Neues im Internet-Taubenschlag]  [Newscenter]  [Züchter der Woche]  [Jugendzüchter der Woche]  [Webepartner der Woche]  [Superstar des Monats]  [Brieftaubenzüchter helfen]  [Bannerwerbung]  [Adressen-CD]  [Newsletter]  [Statistik]  [Netiquette]  [Disclaimer]  [Impressum