Besuchen Sie unseren Werbepartner
Anzeige
Benutzername:  Passwort:   Registrierung! Passwort vergessen?
 Statistik  Netiquette  Disclaimer  Impressum
 
 
Home
 
Magazin
Podcast
Meisterschaft
1. Konkurse
International
Auktion
One Loft Races
Kids Corner
Preislisten
Taubengesundheit
Wetter
Photo Gallery
Forum
Office Tools
Umfragen
Verirrte Tauben
Züchter
Tauben-Shop
 
Partner Sites
Der Internet-Taubenschlag hilft!
Der Internet-Taubenschlag hilft!
 
Home  Newscenter 

Newscenter

 Newscenter 
31.07.2005 Internationale Flüge
Brive - 1. Nationalsieger: Ernst Emmerich. Zonensieger: Christian Dorn und Werner Jacobi.




Der Auflaß erfolgte am 30.07.2005 um 7:30 Uhr.

Einsatzstelle:  Züchter Tauben Preise


Euskirchen 52 688 230
Nalbach 63 853 285
Kriftel 59 512 43
Erkelenz 38 416 139
Oberhausen 54 582 194
K.-Großseelheim 42 371 124
Bleicherode 22 134 45
Oberndorf 21 101 34
Haltern 35 255 85
National 386 3912 1304

Vorläufige Ergebnisliste

NATIONAL

Name Wohnort Entf. Ankunft M/Min.

1 Emmerich Ernst Saarburg 626,411 30.07. 14:11 1562,122
2 Körbel-Kroll SG Krottelbach 652,191 30.07. 14:34 1538,186
3 Schmitt SGM Lebach 623,465 30.07. 14:19 1524,364
4 Ernst Henriette Zweibrücken 639,219 30.07. 14:31 1518,335
5 Dorn Christian Östringen 710,963 30.07. 15:20 1512,687
6 Noffke Friedrich Rüdesheim 707,133 30.07. 15:18 1510,968
7 Körbel-Kroll SG Krottelbach 652,191 30.07. 14:42 1509,701
8 Dorn Christian Östringen 710,963 30.07. 15:21 1509,476
9 Willems Horst u. Kar Dillingen 612,146 30.07. 14:17 1504,044
10 Böhm Kerstin + Dirk Darmstadt 755,736 30.07. 15:53 1502,457
11 Kreber Albert Konz 635,014 30.07. 14:33 1501,215
12 Böhm Kerstin + Dirk Darmstadt 755,736 30.07. 15:54 1499,476
13 Kircher +Söhne Saarwellingen 617,132 30.07. 14:22 1497,893
14 Jacobi Werner Damm 818,735 30.07. 16:37 1496,773
15 Dorn Christian Östringen 710,963 30.07. 15:25 1496,764
16 Pfeifer Kurt Kleinsteinhause 639,24 30.07. 14:38 1493,551
17 Memic Seid Oberursel 772,916 30.07. 16:08 1492,116
18 Pfeifer Kurt Kleinsteinhause 639,24 30.07. 14:39 1490,07
19 Deck Siegfried Zweibrücken 635,6 30.07. 14:37 1488,525
20 Stolz + Frau Merchweiler 629,538 30.07. 14:34 1484,759
21 Waldhaus-Schwert Darmstadt 755,233 30.07. 15:59 1483,758
22 Pfeifer Kurt Kleinsteinhause 639,24 30.07. 14:41 1483,155
23 Emmerich Ernst Saarburg 626,411 30.07. 14:33 1480,877
24 Winter Herrmann Frankfurt 772,691 30.07. 16:12 1480,251
25 Pfeifer Kurt Kleinsteinhause 639,24 30.07. 14:42 1479,722
26 Meiser M.+M.+B.+I. Merchweiler 629,873 30.07. 14:36 1478,575
27 Zerbe Norbert Wiesbaden 751,791 30.07. 15:59 1476,996
28 Pfeifer Kurt Kleinsteinhause 639,24 30.07. 14:45 1469,517
29 Emmerich Ernst Saarburg 626,411 30.07. 14:37 1467,005
30 Bartscherer Helmut Euskirchen 730,411 30.07. 15:48 1466,689
31 Kühntopp -Rohkemper Essen 811,834 30.07. 16:44 1465,404
32 Martin Hans Völklingen 610,238 30.07. 14:27 1463,4
33 Düing+Kunert Bottrop 815,498 30.07. 16:48 1461,466
34 Pfoh Hubert + Milan Sinsheim 723,302 30.07. 15:45 1461,216
35 Brockamp P.+H.P Boppard 727,553 30.07. 15:49 1458,022
36 Dorn Christian Östringen 710,963 30.07. 15:38 1456,891
37 Lauer + Söhne Althornbach 634,53 30.07. 14:46 1455,344
38 Sutschet Albert Fell-Fastrau 652,312 30.07. 14:59 1452,811
39 Lauer + Söhne Althornbach 634,53 30.07. 14:47 1452,014
40 Sutschet Albert Fell-Fastrau 652,312 30.07. 15:00 1449,582
41 Hermes-Neuhoff Hamm 776,624 30.07. 16:26 1448,925
42 Lauer + Söhne Althornbach 634,53 30.07. 14:48 1448,699
43 Emmerich Ernst Saarburg 626,411 30.07. 14:43 1446,677
44 Zerbe Norbert Wiesbaden 751,791 30.07. 16:10 1445,752
45 Seegmüller Heinz Großsteinhausen 637,558 30.07. 14:51 1445,71
46 Buchholz Günter Solms 791,736 30.07. 16:38 1444,774
47 Hannappel-Ries SG Hadamar 765,523 30.07. 16:20 1444,383
48 Stolz + Frau Merchweiler 629,538 30.07. 14:46 1443,894
49 SG Schaub A+G. Stadtallendorf 845,863 30.07. 17:16 1443,452
50 Seegmüller Heinz Großsteinhausen 637,558 30.07. 14:52 1442,439

Zone 1 bis 680 km

Name Wohnort Entf. Ankunft M/Min.

1 Emmerich Ernst Saarburg 626,411 30.07. 14:11 1562,122
2 Körbel-Kroll SG Krottelbach 652,191 30.07. 14:34 1538,186
3 Schmitt SGM Lebach 623,465 30.07. 14:19 1524,364
4 Ernst Henriette Zweibrücken 639,219 30.07. 14:31 1518,335
5 Körbel-Kroll SG Krottelbach 652,191 30.07. 14:42 1509,701
6 Willems Horst u.Karl Dillinge 612,146 30.07. 14:17 1504,044
7 Kreber Albert Konz 635,014 30.07. 14:33 1501,215
8 Kircher +Söhne Saarwellingen 617,132 30.07. 14:22 1497,893
9 Pfeifer Kurt Kleinsteinhause 639,24 30.07. 14:38 1493,551
10 Pfeifer Kurt Kleinsteinhause 639,24 30.07. 14:39 1490,07
11 Deck Siegfried Zweibrücken 635,6 30.07. 14:37 1488,525
12 Stolz + Frau Merchweiler 629,538 30.07. 14:34 1484,759
13 Pfeifer Kurt Kleinsteinhause 639,24 30.07. 14:41 1483,155
14 Emmerich Ernst Saarburg 626,411 30.07. 14:33 1480,877
15 Pfeifer Kurt Kleinsteinhause 639,24 30.07. 14:42 1479,722
16 Meiser M.+M.+B.+I. Merchweiler 629,873 30.07. 14:36 1478,575
17 Pfeifer Kurt Kleinsteinhause 639,24 30.07. 14:45 1469,517
18 Emmerich Ernst Saarburg 626,411 30.07. 14:37 1467,005
19 Martin Hans Völklingen 610,238 30.07. 14:27 1463,4
20 Lauer + Söhne Althornbach 634,53 30.07. 14:46 1455,344
21 Sutschet Albert Fell-Fastrau 652,312 30.07. 14:59 1452,811
22 Lauer + Söhne Althornbach 634,53 30.07. 14:47 1452,014
23 Sutschet Albert Fell-Fastrau 652,312 30.07. 15:00 1449,582
24 Lauer + Söhne Althornbach 634,53 30.07. 14:48 1448,699
25 Emmerich Ernst Saarburg 626,411 30.07. 14:43 1446,677
26 Seegmüller Heinz Großsteinhausen 637,558 30.07. 14:51 1445,71
27 Stolz + Frau Merchweiler 629,538 30.07. 14:46 1443,894
28 Seegmüller Heinz Großsteinhausen 637,558 30.07. 14:52 1442,439
29 Schmitt SGM Lebach 623,465 30.07. 14:43 1439,873
30 Seegmüller Heinz Großsteinhausen 637,558 30.07. 14:53 1439,183
31 Grünholz SGM Blieskastel.Bre 627,405 30.07. 14:46 1439,002
32 Bixler J.u.P. Pirmasens 645,239 30.07. 14:59 1437,058
33 Seidel / Neurohr Friedrichsthal 629,389 30.07. 14:48 1436,961
34 Karbon Gerhard Hornbach 633,558 30.07. 14:51 1436,639
35 Hessek Gerd Wadern 636,318 30.07. 14:53 1436,384
36 Feld K.H. Nalbach 617,495 30.07. 14:40 1436,035
37 Seegmüller Heinz Großsteinhausen 637,558 30.07. 14:54 1435,941
38 Bixler J.u.P. Pirmasens 645,239 30.07. 15:00 1433,864
39 Karbon Gerhard Hornbach 633,558 30.07. 14:52 1433,389
40 Seegmüller Heinz Großsteinhausen 637,558 30.07. 14:55 1432,715
41 Feld K.H. Nalbach 617,495 30.07. 14:41 1432,703
42 Emmerich Ernst Saarburg 626,411 30.07. 14:48 1430,162
43 Emmerich Ernst Saarburg 626,411 30.07. 14:48 1430,162
44 Karbon Gerhard Hornbach 633,558 30.07. 14:53 1430,153
45 Seegmüller Heinz Großsteinhausen 637,558 30.07. 14:56 1429,502
46 Speicher Alfred Losheim am See 628,281 30.07. 14:50 1427,911
47 Seegmüller Heinz Großsteinhausen 637,558 30.07. 14:57 1426,304
48 Hermes Heiko Althornbach 634,12 30.07. 14:55 1424,989
49 Messerle Egon Zweibrücken 637,965 30.07. 14:58 1424,029
50 Seegmüller Heinz Großsteinhausen 637,558 30.07. 14:58 1423,121

Zone 2 ab 680 km bis 800 km

Name Wohnort Entf. Ankunft M/Min.

1 Dorn Christian Östringen 710,963 30.07. 15:20 1512,687
2 Noffke Friedrich Rüdesheim 707,133 30.07. 15:18 1510,968
3 Dorn Christian Östringen 710,963 30.07. 15:21 1509,476
4 Böhm Kerstin + Dirk Darmstadt 755,736 30.07. 15:53 1502,457
5 Böhm Kerstin + Dirk Darmstadt 755,736 30.07. 15:54 1499,476
6 Dorn Christian Östringen 710,963 30.07. 15:25 1496,764
7 Memic Seid Oberursel 772,916 30.07. 16:08 1492,116
8 Waldhaus-Schwert Darmstadt 755,233 30.07. 15:59 1483,758
9 Winter Herrmann Frankfurt 772,691 30.07. 16:12 1480,251
10 Zerbe Norbert Wiesbaden 751,791 30.07. 15:59 1476,996
11 Bartscherer Helmut Euskirchen 730,411 30.07. 15:48 1466,689
12 Pfoh Hubert + Milan Sinsheim 723,302 30.07. 15:45 1461,216
13 Brockamp P.+H.P Boppard 727,553 30.07. 15:49 1458,022
14 Dorn Christian Östringen 710,963 30.07. 15:38 1456,891
15 Hermes-Neuhoff Hamm 776,624 30.07. 16:26 1448,925
16 Zerbe Norbert Wiesbaden 751,791 30.07. 16:10 1445,752
17 Buchholz Günter Solms 791,736 30.07. 16:38 1444,774
18 Hannappel-Ries SG Hadamar 765,523 30.07. 16:20 1444,383
19 Buchholz Günter Solms 791,736 30.07. 16:39 1442,142
20 Dorn Christian Östringen 710,963 30.07. 15:43 1442,116
21 Faßbender Hubert Erftstadt 743,896 30.07. 16:06 1441,659
22 Peter Klaus Nideggen 720,427 30.07. 15:50 1440,854
23 Ihrig SG Rüsselsheim 5 748,948 30.07. 16:10 1440,285
24 Schnarr / de Weerd Großostheim 784,39 30.07. 16:35 1439,248
25 Reichstein Th.+H. Wiesbaden 745,275 30.07. 16:08 1438,755
26 Anweiler Swen Nußloch 713,493 30.07. 15:46 1438,494
27 Schmidt + Jongen Kall-Wahlen 704,754 30.07. 15:40 1438,273
28 Hannappel-Ries SG Hadamar 765,523 30.07. 16:23 1436,253
29 Nostadt H.A.P. Rödermark 767,881 30.07. 16:25 1435,292
30 Winter Herrmann Frankfurt 772,691 30.07. 16:29 1433,564
31 Dorn Christian Östringen 710,963 30.07. 15:46 1433,393
32 Heisack J. + Tochter Kelkheim/Ts 762,52 30.07. 16:22 1433,308
33 Alker Edgar Berg-Gladbach 772,373 30.07. 16:29 1432,974
34 Winter Herrmann Frankfurt 772,691 30.07. 16:30 1430,909
35 Geier Hans Nauheim 747,099 30.07. 16:13 1428,488
36 Hermes-Neuhoff Hamm 776,624 30.07. 16:34 1427,618
37 Brockamp P.+H.P Boppard 727,553 30.07. 16:00 1426,575
38 Schnarr / de Weerd Großostheim 784,39 30.07. 16:40 1426,164
39 Geier Hans Nauheim 747,099 30.07. 16:14 1425,761
40 Behl Harald+Andreas Hösbach 796,505 30.07. 16:49 1424,875
41 Poth F.+R.+Kinder Kall-Wahlen 704,777 30.07. 15:45 1423,792
42 Winter Josef Froitzheim 725,975 30.07. 16:00 1423,48
43 Dupont Hans Stolberg 717,408 30.07. 15:54 1423,429
44 Schneiders Willi Erkelenz 752,603 30.07. 16:20 1420,006
45 Grün Joachim Beilstein 789,315 30.07. 16:46 1419,631
46 Vleugels Hans Simmerath 709,365 30.07. 15:50 1418,73
47 Schnarr / de Weerd Großostheim 784,39 30.07. 16:43 1418,427
48 Pfoh Hubert + Milan Sinsheim 723,302 30.07. 16:00 1418,239
49 Heimbach E.+ Moritz Euskirchen 729,371 30.07. 16:05 1416,254
50 Bratengeier O. + G. Dreieich 766,146 30.07. 16:31 1416,166

Zone 3 über 800 km

Name Wohnort Entf. Ankunft M/Min.

1 Jacobi Werner Damm 818,735 30.07. 16:37 1496,773
2 Kühntopp -Rohkemper Essen 811,834 30.07. 16:44 1465,404
3 Düing+Kunert Bottrop 815,498 30.07. 16:48 1461,466
4 SG Schaub A+G. Stadtallendorf 845,863 30.07. 17:16 1443,452
5 Wittu Peter Recklinghausen 831,34 30.07. 17:07 1440,797
6 Bäßler Patrick Gladbeck 817,922 30.07. 17:00 1434,951
7 Schneider Franz-Jose Soest 865,158 30.07. 17:33 1434,756
8 Brocks Udo Castrop-Rauxel 836,434 30.07. 17:14 1432,25
9 Brocks Udo Castrop-Rauxel 836,434 30.07. 17:15 1429,802
10 Schmidt Timo Rheinberg-Orsoy 815,938 30.07. 17:01 1428,963
11 Goch Angelika Dinslaken 813,161 30.07. 17:00 1426,598
12 Nitzak Castrop-Rauxel 837,008 30.07. 17:17 1425,908
13 Schmidt Timo Rheinberg-Orsoy 815,938 30.07. 17:03 1423,976
14 Steinzen Hans Lünen 846,264 30.07. 17:26 1419,906
15 Kleff R. Recklinghausen 831,453 30.07. 17:18 1414,036
16 Glusac Victoria Bochum 819,767 30.07. 17:10 1413,391
17 Mohr Lothar Duisburg 801,163 30.07. 16:57 1412,986
18 Schönau Rüdiger Eschenburg 808,12 30.07. 17:02 1412,797
19 Bäßler Patrick Gladbeck 817,922 30.07. 17:09 1412,646
20 Schravan-Jacholke Essen 813,389 30.07. 17:06 1412,134
21 Krakowski Essen 810,316 30.07. 17:04 1411,7
22 SG D.+H.v.Kempen Erkenschwick 839,523 30.07. 17:25 1410,963
23 Brocks Udo Castrop-Rauxel 836,434 30.07. 17:24 1408,138
24 Schmelzer-Hoffmeiste Recklinghausen 835,762 30.07. 17:24 1407,007
25 Schmitz-Gerbi-Schol Essen 813,389 30.07. 17:10 1402,395
26 Schneemann Günter Kassel 909,138 30.07. 18:19 1400,829
27 Bäßler Dietmar Gladbeck 823,113 30.07. 17:18 1399,852
28 Stoffel - Gr. Ophoff Dorsten 11 836,879 30.07. 17:29 1397,127
29 Brocks Udo Castrop-Rauxel 836,434 30.07. 17:29 1396,384
30 Bäßler Patrick Gladbeck 817,922 30.07. 17:16 1395,771
31 Mom H.P. SG Rheinberg Orsoy 806,718 30.07. 17:08 1395,706
32 Schneider Franz-Jose Soest 865,158 30.07. 17:52 1390,929
33 Schneemann Günter Kassel 909,138 30.07. 18:25 1387,997
34 Krakowski Essen 810,316 30.07. 17:14 1387,527
35 Mom H.P. SG Rheinberg Orsoy 806,718 30.07. 17:12 1386,113
36 Bongartz Peter Rheinberg-Orsoy 805,125 30.07. 17:11 1385,757
37 Fleschenberg-Wolter Essen 811,686 30.07. 17:16 1385,13
38 Brocks Udo Castrop-Rauxel 836,434 30.07. 17:34 1384,825
39 Amert Dieter Vöhl-Buchenberg 864,709 30.07. 17:56 1381,324
40 Pelzl Erich Lohra 818,687 30.07. 17:23 1380,585
41 Goch Angelika Dinslaken 813,161 30.07. 17:19 1380,579
42 Schmelzer-Hoffmeiste Recklinghausen 835,762 30.07. 17:36 1379,145
43 Schravan-Jacholke Essen 813,389 30.07. 17:20 1378,625
44 Schmelzer-Hoffmeiste Recklinghausen 835,762 30.07. 17:37 1376,873
45 Bongartz Peter Rheinberg-Orsoy 805,125 30.07. 17:15 1376,282
46 Krakowski Essen 810,316 30.07. 17:19 1375,749
47 Heuser Karl-Heinz Unna 845,831 30.07. 17:45 1375,335
48 Mohr Lothar Duisburg 801,163 30.07. 17:13 1374,208
49 Heuser Karl-Heinz Unna 845,831 30.07. 17:46 1373,102
50 Wojciechowski Andrea Dortmund 829,673 30.07. 17:35 1371,36


Weitere Informationen:
Edi Heimbach
http://www.arge-barcelona-marseille.de
Alle Angaben ohne Gewähr.

[Home]  [Magazin]  [Podcast]  [Meisterschaft]  [1. Konkurse]  [International]  [Auktion]  [One Loft Races]  [Kids Corner]  [Preislisten]  [Taubengesundheit]  [Wetter]  [Photo Gallery]  [Forum]  [Office Tools]  [Umfragen]  [Verirrte Tauben]  [Züchter]  [Tauben-Shop]  [TaubenMarkt-Messe 2006]  [Spenden-Flug Weisse Schwinge IT]  [WM-Tipp]  [TaubenMarkt-Messe]  [Int. Ruwen-Club]  [Spenden für die Flutopfer in Südasien]  [Neues im Internet-Taubenschlag]  [Newscenter]  [Züchter der Woche]  [Jugendzüchter der Woche]  [Webepartner der Woche]  [Superstar des Monats]  [Brieftaubenzüchter helfen]  [Bannerwerbung]  [Adressen-CD]  [Newsletter]  [Statistik]  [Netiquette]  [Disclaimer]  [Impressum