Besuchen Sie unseren Werbepartner
Anzeige
Benutzername:  Passwort:   Registrierung! Passwort vergessen?
 Statistik  Netiquette  Disclaimer  Impressum
 
 
Home
 
Magazin
Podcast
Meisterschaft
1. Konkurse
International
Auktion
One Loft Races
Kids Corner
Preislisten
Taubengesundheit
Wetter
Photo Gallery
Forum
Office Tools
Umfragen
Verirrte Tauben
Züchter
Tauben-Shop
 
Partner Sites
Der Internet-Taubenschlag hilft!
Der Internet-Taubenschlag hilft!
 
Home  Newscenter 

Newscenter

 Newscenter 
30.01.2005 Million Dollar Pigeon Race
Sun City, Südafrika - 1. Platz 200.000 US$ Desert View Lofts (USA), 2. Platz 120.000 US$ SG Fenten-Meuer (Deutschland), 3. Platz 75.000 US$ Rodolfo Beltran (Mexico). 8. G+B Schnemann, 9. Bernd Wichmann, 11. Wiefler Alois.



Gestern fand der höchstdotierte Wettflug der Welt für Brieftauben zum 9. Mal statt. Preisgelder in Höhe von US$ 1.300.000 (eine Million) wurden in Sun City (Süd Afrika) verteilt.

Der Start von 2642 Tauben war um 07:00 Uhr in einer Entfernung von 632 km. Bei leichtem Gegenwind waren einige Gewitterfronten zu verzeichnen. Ansonsten blieb es trocken bei Temperaturen über 32 Grad.

Eigentlich war die erste Taube von einem holländischen Züchter. Leider war dies eine Ersatztaube, die nicht bezahlt war.

Das Endergebnis:

     Team/Züchter               Land Ankunft     Züchter

YELLOW PETE SYNDICATE NL 17:56:34.34 YELLOW PETE SYNDICATE
1 DESERT VIEW LOFTS US 17:56:50.09 DESERT VIEW LOFTS
2 FENTEN-MEUER DE 18:12:55.84 FENTEN-MEUER
3 RODOLFO BELTRAN MX 18:15:47.00 RODOLFO BELTRAN
4 DAVE CLAUSING US 18:28:12.44 DAVE CLAUSING
5 WIEFLER ALOIS A US 18:30:48.75 FRANK LOCANTE
6 HENRIK MELDGAARD DK 18:31:22.95 HENRIK MELDGAARD
7 THE ENERGADE BRIGADE CN 18:34:28.90 HE BAIXI+HE BAIHAO
RICHARD K MARTIN US 18:35:33.50 RICHARD K MARTIN
8 SNOWMAN SYNDICATE DE 18:40:45.49 G+B SCHNEEMANN
9 BERND WICHMANN B DE 18:45:03.56 BERND WICHMANN
10 ZHOU DONGLI A CN 18:45:44.75 ZHOU DONGLI
DQ DOES NOT QUALIFY DQ 18:45:49.84 DQ0005 DOES NOT QUALIFY
11 WIEFLER ALOIS A AT 18:57:24.69 WIEFLER ALOIS
12 PORTUGAL SUPER FLYING TEAM PT 18:57:25.69 PORTUGAL SUPER FLYING TEAM
13 HERMANN NIESING DE 19:03:01.61 HERMANN NIESING
14 HJ KUSENBERG DE 19:03:06.81 HJ KUSENBERG
15 DAVID LIN TW 19:06:40.51 DAVID LIN
16 ELMER C JOHNSON BE 19:11:44.61 DESMET-MATTHYS
17 PAUL KUENZLE SZ 19:17:36.48 PAUL KUENZLE
18 FRANK McLAUGHLIN B US 19:17:48.98 FRANK McLAUGHLIN
19 ALBERTO MENCHACA MX 19:22:57.76 ALBERTO MENCHACA
20 AUCTION SYNDICATE D US 19:27:58.21 JAMES SCOTT KINNEY
BJORN BJORNSON CA 19:28:48.96 B BJORNSON
21 GRUPO CAMORO MX 19:31:54.17 GRUPO CAMORO
22 TEAM SYLT 2000 DE 19:31:56.07 WERNER A WALDOW
23 VICTOR YIN CN 19:31:57.57 VICTOR YIN
24 KOOPMAN RACING PIGEONS NL 23:58:23.48 KOOPMAN RACING PIGEONS
25 BIRGIT+GERHARD LUECKING DE 05:59:53.66 BIRGIT+GERHARD LUECKING
26 HORSE SHOE INN SYNDICATE UK 06:02:48.12 G WATKINSON
27 BRIAN+KNUD MADSEN DK 06:04:25.69 BRIAN+KNUD MADSEN
28 DECOPOL BE 06:31:51.83 DECOPOL
29 ARTURO DUCHATEU MX 06:34:44.77 ARTURO DUCHATEU
30 BT-FREUNDE OWL DE 06:42:45.12 BT-FREUNDE OWL
31 WILHELM STOLL A DE 06:43:51.51 WILHELM STOLL
32 ZHOU DONGLI A CN 06:46:51.93 ZHOU DONGLI
33 W COPELAND IE 06:47:25.68 W COPELAND
FRISENA SYNDICATE ZA 06:49:40.03 F WOLMARANS
34 BRIAN + TERESA NEL ZA 06:52:20.28 BRIAN + TERESA NEL
35 XU RU-AN CN 07:00:16.61 XU RU-AN
36 RPS SQUAD US 07:01:12.86 RPS SQUAD
37 CLUB LICHTENBURG PRESTIGE ZA 07:01:23.26 D BOTHA
38 TEAM WAGNER-DU RANDT+SONS DE 07:03:54.10 KARL HEINZ+TIMO WAGNER
39 LOTZ BROERS ZA 07:05:39.24 LOTZ BROERS
40 A MERRICK UK 07:05:59.74 A MERRICK
41 TRIPLE D LOFT US 07:08:23.74 DON DAVIS
42 CLUB VEREENIGING POSDUIFKL ZA 07:13:26.90 BADENHORST+JONKER
43 KAI ER LOFT A CN 07:20:02.23 KAI ER LOFT
44 WEITSTRECKENCLUB DE 07:20:42.43 MAUSHARDT
45 CASCADES SYNDICATE KW 07:21:10.33 FAHAD M AL-WATRY
EUROCENTER SZARAY HAC HU 07:23:20.06 EUROCENTER SZARAY HAC
46 JSO KING ZA 07:31:08.69 JSO KING
47 BEAT-M SYNDICATE ZA 07:31:26.84 BEAT-M SYNDICATE
48 TEAM HASSAN BIN ALI+THE ZA 07:31:37.79 P DU RANDT JR
49 SUN SYNDICATE ZA 07:32:02.94 HJ MEYERS
50 BIRGIT+GERHARD LUECKING DE 07:32:08.54 BIRGIT+GERHARD LUECKING
51 GEORG OSWALD DE 07:32:41.24 GEORG OSWALD
55 M+TH JOKSCH DE 07:42:42.61 M+TH JOKSCH
56 TEAM SYLT 2000 DE 07:43:48.60 WERNER A WALDOW
57 WEITSTRECKENCLUB DE 07:45:55.85 F RIESER
59 SG XXL MUESSE-DREISBACH DE 07:51:08.34 XXL MUESSE-DREISBACH
62 TEAM JUNG & REINHARD DE 07:53:48.49 TEAM JUNG & REINHARD
74 KURT HARTUNG A DE 08:18:01.90 KURT HARTUNG
76 ALOIS RADECKER DE 08:18:31.50 ALOIS RADECKER
78 WEITSTRECKENCLUB DE 08:24:16.70 HAFFNER
79 HEINZ AXER C DE 08:24:44.19 HEINZ AXER
86 FRANK GEBENROTH DE 08:31:46.00 FRANK GEBENROTH
92 HANNES WEINBERGER AT 08:41:04.83 HANNES WEINBERGER
97 RICHARD+FRIEDHELM+THOMAS C DE 08:47:36.16 RICHARD+FRIEDHELM+THOMAS
102 ROLF BERGER DE 08:52:15.04 ROLF BERGER
109 SIKORA-SELTER-DREWKA DE 09:01:38.91 SIKORA-SELTER-DREWKA
110 HORST SPITZER DE 09:01:42.91 HORST SPITZER
115 WEITSTRECKENCLUB DE 09:03:42.33 H LEISS
117 HANNES WEINBERGER AT 09:03:54.48 HANNES WEINBERGER
128 SG KINDLEIN ANGERMEIER DE 09:13:06.18 SG KINDLEIN ANGERMEIER
139 FAMILIE SOSNIK DE 09:21:33.88 FAMILIE SOSNIK
140 SEIDENSTICKER UND FRAU DE 09:22:35.61 HERBERT SEIDENSTICKER
142 TEAM MUEHLENSTRODT DE 09:25:01.63 WILFRIED MUEHLENSTRODT
141 BLUES SYNDICATE DE 09:24:07.96 DIETER SZIEDAT
143 PRIMES LUTZ + FRANZISKA AT 09:25:19.96 PRIMES LUTZ
146 HEINZ HANSEN B DE 09:25:43.36 HEINZ HANSEN
147 GISELA U.HERMANN SCHILLING DE 09:26:46.96 GISELA U. HERMANN SCHILLING
148 WILHELM STOLL A DE 09:26:52.56 WILHELM STOLL
150 WEITSTRECKENCLUB DE 09:29:45.32 HAFFNER
157 WEITSTRECKENCLUB DE 09:32:46.36 P MEYER
161 RIXSHAW SYNDICATE DE 09:35:19.97 HELMUT ABEL
165 KARL HEINZ LANG DE 09:36:04.47 KARL HEINZ LANG
166 THOMAS ROEDER DE 09:36:39.62 THOMAS ROEDER
172 KURT HARTUNG B DE 09:42:44.67 KURT HARTUNG
170 HEINZ HANSEN A DE 09:41:31.68 HEINZ HANSEN
183 BRAND-WALDNER B DE 09:50:59.27 BRAND-WALDNER
185 TEAM RECKLINGHAUSEN DE 09:51:26.87 PETER WITTA
192 TEAM SYLT 2000 DE 09:57:38.62 ERHARD GOEBEL-VARNEY
193 SVEN FISCHER DE 10:00:08.56 SVEN FISCHER
200 HARRY GERRITS DE 10:00:57.78 HARRY GERRITS
204 SG HEINR.U.JUERGEN REINHAR DE 10:02:05.33 SG HEINRICH U. JUERGEN REINHARD
205 JOCHEM HUENTEN A DE 10:02:14.06 JOCHEM HUENTEN

Alle Ergebnisse ohne Gewähr.

[Home]  [Magazin]  [Podcast]  [Meisterschaft]  [1. Konkurse]  [International]  [Auktion]  [One Loft Races]  [Kids Corner]  [Preislisten]  [Taubengesundheit]  [Wetter]  [Photo Gallery]  [Forum]  [Office Tools]  [Umfragen]  [Verirrte Tauben]  [Züchter]  [Tauben-Shop]  [TaubenMarkt-Messe 2006]  [Spenden-Flug Weisse Schwinge IT]  [WM-Tipp]  [TaubenMarkt-Messe]  [Int. Ruwen-Club]  [Spenden für die Flutopfer in Südasien]  [Neues im Internet-Taubenschlag]  [Newscenter]  [Züchter der Woche]  [Jugendzüchter der Woche]  [Webepartner der Woche]  [Superstar des Monats]  [Brieftaubenzüchter helfen]  [Bannerwerbung]  [Adressen-CD]  [Newsletter]  [Statistik]  [Netiquette]  [Disclaimer]  [Impressum